Особенности исчисления земельного налога в 2023 году

Налоговая база по земельным участкам и другим объектам недвижимого имущества определяется как его кадастровая стоимость, которая заносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежит применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

В 2023 году, чтобы избежать повышение налоговой нагрузки, дополнительно установлено:

  • Правило «заморозки» роста кадастровой стоимости. Если таковая с 1.01.2023 года превышает значение с 1.01.2022 года, то налоговая база для земельного участка определяется как его кадастровая стоимость, применяемая с 1 января 2022 года. Исключение – увеличение кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка (категории земель, разрешенного использования, площади и т. п.).
  • Правило недопущения ежегодного роста налога в отношении земельных участков физических лиц более чем на 10 %. Оно не применяется при исчислении налога с учетом норм пунктов 7.1, 7.2, 15 и 16 статьи 396 НК РФ.

Данные правила реализуются налоговыми органами проактивно на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия с налоговыми органами, в том числе от органов Росреестра и Госсельхознадзора.

ООО «2К-Оценка активов» с 2001 года оказывает услуги оценки земли и другого имущества, в своей деятельности строго придерживаясь требований действующего законодательства и актуальных стандартов оценки.