Проведение переоценки основных средств по ФСБУ 6/2020

Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год становится обязательным к применению новый федеральный стандарт бухгалтерского учета по основным средствам – ФСБУ 6/2020. В числе прочих нововведений, в нем появились правила переоценки основных средств (ОС).

Согласно ФСБУ 6/2020, переоценку основных средств имеют право проводить не только коммерческие организации, но и НКО. Переоценка проводится по мере изменения справедливой стоимости основных средств один раз в год (по состоянию на конец отчетного года). Переоценка инвестиционной недвижимости осуществляется на каждую отчетную дату.

Если организация решила вести учёт всех или отдельных групп ОС по переоценённой стоимости, то кроме корректировки амортизации необходимо провести и переоценку тех активов, к которым это относится.

Специалисты независимой оценочной компании «2К-Оценка активов» многие годы осуществляют оценку и переоценку основных средств. Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях перехода на новый стандарт ФСБУ 6/2020, провести инвентаризацию объектов ОС и осуществим правильную переоценку основных средств с учетом последних нововведений.