Особенности налогообложения объектов незавершенного строительства

Незавершенное строительство — это объект, по которому строительные работы не закончены и, следовательно, окончательная стоимость еще не определена.

Департамент налоговой политики разъяснил особенности обложения налогом на имущество принадлежащие организации объекты незавершенного строительства (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22.11.2021 г. № 03-05-05-01/94227).

Согласно Налогового кодекса РФ (подпункт 4 пункт 1 статья 378.2), объекты незавершенного строительства подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, при условии, если эти объекты недвижимого имущества учтены в ЕГРН в качестве объектов, не завершенных строительством (имеется запись в соответствующих документах), и в отношении этих объектов определена кадастровая стоимость.

Оценка объектов незавершенного строительства проводится специалистами «2К-Оценка активов» для определения балансовой, рыночной, ликвидационной или иной стоимости недвижимого имущества организации, а также с целью оспаривания кадастровой стоимости.