Росреестр предлагает пересмотреть подход к понятию «недвижимое имущество»

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подготовили поправки в ст. 130 Гражданского кодекса РФ, в которых рекомендуется изменить понятие «недвижимое имущество», а также пересмотреть такой критерий, как связь с землей.

Сейчас к недвижимости относятся земельные участки, а также здания и сооружения, прочно связанные с землей и перемещение которых невозможно без причинения им несоразмерного ущерба. Однако в ведомстве отмечают, что современные технологии позволяют практически любой объект передвинуть с одного места на другое, в том числе в пределах одного земельного участка.

К тому же, одинаково прочно связанными с землей могут быть объекты с разной хозяйственной ценностью. Поэтому в новых правилах Росреестр предложил к недвижимости относить земельные участки, участки недр, а также расположенные на земле или под ее поверхностью и созданные в результате строительства здания и сооружения.

Незначительные сооружения, такие как заборы или асфальтовые дорожки, можно считать не самостоятельной недвижимостью, а улучшением участков или других объектов. Если же объект находится на поверхности исключительно под собственной тяжестью, его стоит рассматривать в качестве движимого имущества. Дополнительно Росреестр предлагает включить в ГК РФ определения объектов незавершенного строительства и машино-мест.

ООО «2К-Оценка активов» с 2001 года оказывает услуги оценки недвижимости и другого имущества, в своей деятельности строго придерживаясь требований действующего законодательства и актуальных стандартов оценки.