Регистрацию прав на объекты незавершенного строительства предлагается упростить

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором Росреестр предлагает регистрировать права собственности на объекты незавершенного строительства, включенные в федеральный или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства и ставить их на государственный кадастровый учет на основании декларации об объекте недвижимости.
Руководитель ведомства отметил, что «предложенное нормативное изменение позволит заявителям существенно сэкономить время и средства, необходимые на подготовку технического плана».
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты незавершенного строительства, включенные в соответствующий реестр, необходимы для определения их дальнейшей судьбы.
Своевременная оценка рыночной стоимости объекта незавершенного строительства в «2К-Оценка активов» позволит принять решение о целесообразности завершения строительства, консервации или сносе постройки. А также оценить размер вложений для дальнейшей реализации объекта и перспективы получения доходов в будущем.