Число банкротств компаний за 9 месяцев 2020 года уменьшилось

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за 9 месяцев 2020 года количество компаний банкротов уменьшилось на 19% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Так, с января по сентябрь 2020 года количество решений судов о введении процедур конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств составило 7 393 шт., а в 2019 г. – 9126 шт.

В 2020 году наибольшее количество компаний суды признали банкротами в Москве (1528 шт.) и в Московской области (526 шт.). На третьем месте г. Санкт-Петербург – 509 юр. лиц.

Увеличение количества банкротов можно ожидать после окончания моратория на подачу кредиторами заявлений на банкротство, введенного в апреле 2020 года в отношении ряда организаций и индивидуальных предпринимателей.

Для предприятий, которые оказались в ситуации банкротства или ликвидации, ООО «2К-Оценка активов» предлагает проведение: независимой
инвентаризации активов, стоимостной оценки НМА, движимого и недвижимого имущества, судебной экспертизы

Такие мероприятия помогают обнаружить неучтенные активы, определить справедливую рыночную стоимость имущества, выявить признаки преднамеренного банкротства, составить экспертное заключение для суда.